Режим работы: Пн-Чт с 09:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00

г. Краснодар, ул. Орджоникидзе 62, эт. 3, оф.35

Юридическое бюро Форпост
+7 (861) 945-2-945
Купон 5000
Обратный звонок

Вас остановил сотрудник ППС? Расскажем что делать!

Если Вас в общественном месте остановил сотрудник полиции, Вам надо знать ряд простых правил, которые помогут избежать разного рода досадных недоразумений. 

Проверка документов сотрудниками полиции – не только формальная процедура проверки паспорта, но еще и повод для обращения, определенный способ пообщаться с подозрительным человеком, проверить контингент по «ориентировке», «отработать» местность и т.д. Поэтому, как законопослушный гражданин Вы обязаны сообщить свои данные. ⠀⠀

При этом стоит помнить, что Закон не обязывает носить паспорт с собой. Вы можете предъявить любой документ, удостоверяющий Вашу личность.

Изымать у Вас паспорт или брать его в залог незаконно — это нарушение, предусмотренное ст. 19.17 КоАП РФ. При общении с сотрудником полиции Вы имеете право знать кто Вас остановил. По требованию гражданина сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение (п.4 ст. 5 закона “О полиции"). Отказ сотрудника полиции предъявить Вам свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны и должен насторожить Вас.

Согласно п. 3 ст. 14 закона “О полиции” в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан разъяснить Вам право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений. Согласно п. 4 ст. 14 закона “О полиции” любой задержанный вправе пользоваться услугами защитника и переводчика с момента задержания.
Не стесняйтесь выяснить, в чем именно вас подозревают и на основании каких данных.

 

-->