Режим работы: Пн-Чт с 09:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00

г. Краснодар, ул. Орджоникидзе 62, эт. 3, оф.35

Юридическое бюро Форпост
+7 (861) 945-2-945
Купон 5000
Обратный звонок

Раздел имущества при разводе

Развод всегда вопрос неприятный. Но если бывшие супруги дошли до суда, то сначала устанавливаются принадлежащие каждому из них доли на имущество. Если распределение неравноценное, определяется размер компенсации.


Часто камнем преткновения становятся жилье и машина. Тогда, стороны определяют их стоимость по обоюдному согласию. Если и здесь не сошлись, тогда прибегают к услугам оценщика. Исходя из цены, суд назначает супругу, оставшемуся без вещи, денежную компенсацию за счет средств другого супруга.

Если и здесь компромисса нет, то квартира или машина переводится в долевую собственность с определением доли каждому. В отдельных случаях суд может определить порядок пользования ими. Грубо говоря: по четным дням машиной пользуется бывший муж, по нечетным - бывшая жена.

Когда в имуществе невозможно выделить долю, то суд принудительно решает за кем останется предмет спора. При этом учитываются:

- нуждаемость каждого из супругов в вещи;
- возможность фактически использовать спорный предмет.

К примеру, если выяснится, что экс-супруга не имеет водительских прав и по состоянию здоровья не может быть водителем, то скорее всего, автомобиль останется за бывшим мужем.

Подводных камней и нюансов при разводе - масса. Скажем честно, нам бы очень не хотелось, чтобы вам когда-нибудь пришлось проходить эту неприятную процедуру. Но если, увы, дело дошло до такой стадии и обратного пути нет, то лучше сразу обратиться к юристам FORPOST. Мы поможем максимально безболезненно и справедливо завершить бракоразводный процесс.

Хотите записаться на консультацию? Звоните прямо сейчас!

 

-->