Режим работы: Пн-Чт с 09:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00

г. Краснодар, ул. Орджоникидзе 62, эт. 3, оф.35

Юридическое бюро Форпост
+7 (861) 945-2-945
Купон 5000
Обратный звонок

Что делать, если купленный автомобиль в залоге?

В залоге - это значит, что предыдущий владелец брал авто в кредит. Что делать?

ДЛЯ НАЧАЛА проверьте дату приобретения машины. Ведь, с 1 июля 2014 года вступили в силу изменения гражданского кодекса, которые защищают добросовестных приобретателей. В статье 352 ГК РФ появился п. 2, где сказано, что если вы купили имущество, но не знали, что оно в залоге у банка, то залог прекращается и банк никаких прав на машину не имеет.

НО! Если вы купили машину до 1 июля 2014 года, то эта статья не действует: Ибо, такой нормы в ГК РФ тогда еще не было. Закон обратной силы не имеет, и в этом случае велика вероятность того, что машина перейдет в собственность банка.

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте, был ли зарегистрирован залог. В статье 339.1 ГК РФ сказано, что залог движимого имущества может быть зарегистрирован в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Этот реестр, который ведет Федеральная нотариальная палата, общедоступен. При покупке машины любой человек может проверить по вин-номеру, не в залоге ли она.

Если факты сошлись не в вашу пользу, то основная задача убедить суд в том, что у вас не было возможности узнать, что машина в залоге у банка. Ведь, суд не признает за вами право собственности автоматически. Придется собирать доказательства, приводить свои доводы.

Также, вам придется заявлять ходатайства на проверку документов и реестров, потому что суд не может заниматься этим по своей инициативе.

Для суда не станет весомым доводом то, что вы не знали о существовании реестра залогового имущества. Незнание закона не освобождает вас от ответственности, а правила регистрации и учета залога движимого имущества предусмотрены именно законом. Увы, нотариальный сервис не защищает покупателей залоговых машин.

Наши рекомендации:

- Приобретая подержанную машину, сначала проверьте ее в реестре залогового имущества.
- Выяснили, что машина в залоге - обратитесь к опытному адвокату в Forpost.
- Проверьте дату приобретения машины и документы на нее.
- Готовьтесь к суду серьезно, вместе с юристами Forpost.

Если у вас есть вопрос на эту тему или вы хотите получить юридическую консультацию по другому поводу свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!

 

-->